.

I Jornadas TELECOMUNICACIONES y MEDIOS ELECTRÓNICOS

 

Informe con fotos y presentaciones

Videos

 

Objetivo: generar un espacio para dar a conocer y debatir, en un ámbito multidisciplinario, el nuevo escenario surgido a partir de la creación del Ministerio de Comunicaciones, del ENACOM, del Ministerio de Modernización y del Ministerio de Producción

 

20 y 21 de abril de 2016 – 10 a 13 hs y 15 a 19 hs

 

 

Auditorio Aula  3101- Sede Centro

Universidad Abierta Interamericana (UAI)

San Juan 951, CABA

Informes e inscripción

luis@ComunicacionesElectronicas.com

Celular: (011) 15-5809-8363

Entrada Libre, con Inscripción Previa

VACANTES LIMITADAS

 

Se transmitirán “en vivo” por streaming (ver aquí)

 

ORGANIZAN

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdMz5j6RcTtfkiB_bQxAY5zZrupgILz04SGaXvnNJf9K5egBs

 

 

SPONSOR

 

 

AUSPICIO INSTITUCIONAL

 

PROGRAMA

 

Miércoles 20 de abril

 

09:30/10:00  Acreditación


10:00/10:30  Apertura

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: rt.jpg

Lic. Román Tambini, Decano de la Facultad de Ciencias de la Comunicación (UAI)

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Foto 4x4

 

Lic. Claudio Álvarez, Director de la Carrera en Producción y Realización Audiovisual (UAI); Director de la Red Universitaria REDAU; Profesor Posgrados en TV Digital UNLaM y UBP;  Miembro FUNDTIC

 

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: http://comunicacioneselectronicas.com/TV_DIGITAL_Y_ARGENTINA_CONECTADA_2011_archivos/image247.jpg

Ing. Luis Valle, Director Posgrados en TV Digital UNLaM, UBP y en Telecomunicaciones AADT; Newsletter “Comunicaciones Electrónicas”, Vicepresidente 2do FUNDTIC

 

10:30/12:00 MINISTERIO DE COMUNICACIONES: organigrama, funciones, prioridades, evolución futura, licencias, servicio universal, políticas públicas. Comisión encargada de redactar el anteproyecto de ley de comunicaciones, que unificará las leyes de Servicios de Comunicación Audiovisual y de Telecomunicaciones.

https://scontent-gru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/10360388_968917253139398_7124186986921471078_n.jpg?oh=ea804bf03fb4ef7f4e18530c3663a51b&oe=576DBAF6

Dr. Oscar González, Subsecretario de Regulación, Ministerio de Comunicaciones

https://media.licdn.com/media/p/4/000/135/255/12a21e9.jpg

Lic. Hugo Miguel, Subsecretario de Planeamiento, Ministerio de Comunicaciones

 

12:00/12:30 MINISTERIO DE PRODUCCIÓN: principales novedades…… ACCENTURE LE COMUNICÓ AL GOBIERNO NACIONAL QUE INVERTIRÁ ALTA TECNOLOGÍA PARA SUS PROFESIONALES EN EL PAÍS Y SUMARÁ 600 EMPLEOS EN LOS PRÓXIMOS MESES

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xta1/t31.0-8/q86/p960x960/10869328_10205642201473148_8003258866218686234_o.jpg

Ing. Carlos Pallotti, Subsecretario de Servicios Tecnológicos y Productivos, Ministerio de Producción de La Nación.

 

12:30/13:00 ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES (ENACOM): organigrama, funciones, prioridades, cambios principales con respecto a AFSCA/AFTIC, control de la calidad de los servicios, evolución futura.

alejandro pereyra enacom

Dr. Alejandro Pereyra, Integrante del Directorio del  Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM)

 

13:00/15:00  Receso.

 

15:00/16:00 FUNDTIC (Fundación para el Desarrollo de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones): Aportes para un Nuevo Marco Regulatorio.

 

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/396968_4364143987014_1431509918_n.jpg?oh=87d4de2445451ecf0b0c4870766cf323&oe=562A8545&__gda__=1442361122_d06f12ad967ffc9845e4ba5f3e1a6c61

Ing. Juan Carlos Müller, Secretario FUNDTIC

Ing. Héctor Alcar, Vicepresidente 1ro FUNDTIC

 

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: http://comunicacioneselectronicas.com/TV_DIGITAL_Y_ARGENTINA_CONECTADA_2011_archivos/image247.jpg

Ing. Luis Valle, Vicepresidente 2do FUNDTIC

 

16:00/17:00 OPERADORES PROVINCIALES DE TELECOMUNICACIONES:

 

https://scontent-gru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/v/l/t1.0-9/12644981_10153889150559663_7820550361084719548_n.jpg?oh=d793786c73406a60a6df3a70988c6472&oe=579736F0

Dr. Ing. Sergio Gramajo, Director Titular,

ECOM Chaco S.A.

 

https://media.licdn.com/media/p/5/000/206/39e/17afdc3.jpg

Dra. Susana Pachecoy, Estudio Pachecoy y Asoc. (MODERADORA)

 

17:00/18:00: SPONSOR GIKO Group: Nueva Solución de Conectividad en Banda Ancha (convergencia Fibra Óptica-Radio)

https://media.licdn.com/media/p/3/000/015/023/34bccc3.jpg

Ing. Miguel Ibañez, GIKO Group, Vice Director Posgrado en Telecomunicaciones (UTN BA),  Profesor Posgrados en TV Digital UNLaM, en Telecomunicaciones AADT e ITBA

 

18:00/19:00 MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN: organigrama, funciones, prioridades, evolución futura, “País Digital”.

 

https://media.licdn.com/media/AAEAAQAAAAAAAAS9AAAAJGQ2NmZkNTRmLWYxOWMtNGE0Zi05YjI3LTJmMmVhNWM4NWFhOA.jpg

Raúl Martínez, Secretario País Digital, Ministerio de Modernización

Media Networks capacitó a los equipos de instalación y soporte de los operadores de Brasil, Chile y Colombia que se aprestan a lanzar comercialmente el nuevo servicio de internet satelital […]

Ing. José Hirschson,

Subsecretario de Telecomunicaciones y Redes Públicas, Ministerio de Modernización

 

http://www.cessi.org.ar/fatd/imgs/ora-prince.png

Panelista Dr. Alejandro Prince, Presidente de Prince Consulting

 

 

Jueves 21 de abril

 

10:00/11:20 TV DIGITAL TERRESTRE: TDA, Concursos, Canales Espejo, Canales Universitarios, TV Pública, Canales Provinciales (Santa Fe y otros), Canales de la Iglesia Católica, Apagón Analógico (caso de Brasil). "TV Digital e interactiva como el apoyo a los cambios en la programación (Brasil)". “La importancia de la TV Digital Terrestre

image113

Ing. Martín Tuozzo, Responsable Área Técnica, Canal 21 Arzobispado de Buenos Aires

http://comunicacioneselectronicas.com/9octubre2015_archivos/image023.jpg

Richard Santos, Doutorando em Ciências Sociais, CEPPAC-UNB. Mestre em Comunicação/Especialista em História do Brasil/Graduado em Ciências Sociais.

Carlos Liendo

Ing. Carlos Liendo, Profesor UNC y Posgrado en TV Digital UBP. Co-Autor del libro Transmisión de televisión digital terrestre en la Norma ISDB-Tb

 

11:20/12:00 FUTURO DEL PLAN SATELITAL ARGENTINO PARA TELECOMUNICACIONES: "No al Arsat 3 ... Sí a la industria satelital...!!!". Porqué Argentina debe abandonar el Proyecto Arsat 3 y avanzar sobre otros proyectos más efectivos y realistas de la industria satelital...!!

http://www.ingenieria2014.com.ar/port/img/nov_foto2Gde.jpg

Ing. Miguel Pesado, Presidente FUNDTIC, Docente UNLa

 

12:00/13:00 DESPLIEGUE 3G Y 4G: situación del despliegue, calidad del servicio.

https://scontent-gru1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/1920302_10152263306378249_957076913_n.jpg?oh=d0ba51591459d878fa5d6a78a53ec2f6&oe=55E8211C

Ing. Guillermo Wichmann, Profesor Posgrados en TV Digital UNLaM, UBP y en Telecomunicaciones AADT

Ing. Rubén Kustra, Director de la Maestría en Telecomunicaciones (ITBA), ex Director del Posgrado en Tecnología de las Telecomunicaciones  (UIT). Autor de Interrupciones de Servicio y su Impacto en Indicadores de Calidad

 

13:00/14:30  Receso.

 

14:30/15:00 MINISTERIO DE COMUNICACIONES: organigrama, funciones, prioridades, evolución futura, licencias, servicio universal, políticas públicas. Comisión encargada de redactar el anteproyecto de ley de comunicaciones, que unificará las leyes de Servicios de Comunicación Audiovisual y de Telecomunicaciones.

https://media.licdn.com/media/AAEAAQAAAAAAAAaBAAAAJGU1ZWMyMzllLWJjOGUtNDVlNC05MDlmLTY0M2VlOWI2OWRiZg.jpg

Dr. Héctor Huici, Secretario de Tecnologías  de la Inf. y las Comunicaciones, Ministerio de Comunicaciones

 

15:00/16:20: PRODUCCIÓN DE CONTENIDOS: "La ausencia de contenido local como principal barrera para cerrar la brecha digital en banda ancha móvil"

https://media.licdn.com/media/AAEAAQAAAAAAAAaeAAAAJDVjZTExYmFmLTIwOTQtNGI2Ny05YTJiLWJiNDU4ZWRjMTAzNA.jpg

Ing. Lucas Gallitto, Technology & Policy Advisor, GSMA Latin America

 

http://posgradoindustrias.files.wordpress.com/2013/06/bertolotti.jpg

Julio Bertolotti, Profesor Posgrado en Industrias Culturales (UNTREF) y en TV Digital UNLaM. Productor transmedia.

Dandrea

Adrián Dandrea, Director de TV, Telefé.

 

16:20/17:00: REDES ACADÉMICAS: ARIU y otras

Ing. Eduardo E. del Valle, Presidente de la Asociación Redes de Interconexión Universitaria – ARIU,  Asesor de la Comisión de Conectividad y Sistemas de Información del Consejo Interuniversitario Nacional – CIN

Mariela Rocha

Inga. Mariela C. Rocha, Directora de la RIU – Red de Interconexión Universitaria.

 

17:00/18:00 Reservado para empresas Sponsor

 

18:00/18:30 CINE DIGITAL: INCAA

https://pbs.twimg.com/profile_images/3704925652/f93fa075254ac5fbd5430a759ac3c70e.jpeg

Ariel Direse, Coordinador General de la Unidad de Digitalización y Nuevas Tecnologías Audiovisuales en INCAA  

 

18:30/19:00 Conclusiones y cierre.

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Foto 4x4

 

Lic. Claudio Álvarez, Director de la Carrera en Producción y Realización Audiovisual (UAI); Director de la Red Universitaria REDAU; Profesor Posgrados en TV Digital UNLaM y UBP;  Miembro FUNDTIC

 

Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: Descripción: http://comunicacioneselectronicas.com/TV_DIGITAL_Y_ARGENTINA_CONECTADA_2011_archivos/image247.jpg

Ing. Luis Valle, Director Posgrados en TV Digital UNLaM, UBP y en Telecomunicaciones AADT; Newsletter “Comunicaciones Electrónicas”, Vicepresidente 2do FUNDTIC

 

 

INSCRIPTOS DESTACADOS

Mg. Ing. Hugo Gagiskis, ARSAT

Amaro Navarre, ISP del Interior Prov Bs As

Ing. Gustavo de Cario, Service Manager LEVEL 3 Communications

Arq. Pablo D. Ureta Manus, Coordinador de Obras, Gerencia De Despliegue, ARSAT

Luis Orazi, ISP del Interior Prov Bs As

Ignacio Orazi, ISP del Interior Prov Bs As

Ing. Daniel Lanson

Ing. Federico Giordano, Sector: Regulador de las Telecomunicaciones.

Ing. Eduardo Gabelloni

Verónica Garoni, Radio Conexión Abierta

Federico Garzon, Tech Manager, Eyeworks - Argentina S.A.

Fabricio Palma, CENCOSUD

Eduardo Bracco

Jorge Omar Ruiz Díaz, Periodista, Radio Show AM 1130

Lic Elisa Alfie,

Jefa de Asesores H.S.N, Senador Alfredo Luenzo 

Lic. Georgina Vitetti

Pablo A. Recalt, Head of Business Development,

TELESPAZIO Argentina S.A.            

Martín González, Productos Corporativos, Gerencia Comercial, DELSAT Group SA

Alberto Jonin, Director Marketing y Nuevos Negocios, BVS TV

Nicolas Mantovani, Director, Legal & Compliance, Legal Department, LEVEL 3 Communications

Dra. Josefina Argiró

Valeria Plastino, LEVEL 3 Communications

Virginia Christin, LEVEL 3 Communications

Marcelo De Carli, DATCO

Darío Ezequiel Álvarez, Supervisor de ventas outbound & customer, CAT Technologies Argentina S.A.

Ing. Adrián Noremberg

Claudio Sánchez

Ing. Sergio Pereyra, Interconnect SA, Proyecto Internexa, redes DWDM

Ing. Luis Alberto Favotto, Administrador de Gestión, Consejo Asesor de la Industria Electrónica Argentina (ConIEA)

Pablo Moncho, Radio Conexión Abierta

 

Pablo Sassot, Radio Conexión Abierta

Yamila Rodriguez, Radio Conexión Abierta

Ing. Sergio Alberino, Docente "Redes Digitales de Banda Ancha" (IUPFA), Docente Investigador UTN

Gustavo Gamboa, Radio y Televisión Santafecina RTS

Alejandro Benicio

Ing. Fernando Appel, ARSAT

Dr. Fernando Borio

Socio, Econolaw Consultores

Paula Vargas

Antonio Mieres

SIMPLEX S.R.L.

Martín Roldan, Media Engineering, TURNER

Selenne Kuscich, Relaciones Gubernamentales, CISCO Systems

Vanesa Ryk, Gerente de Contenidos, EDGE-Americas

Ing. Claudio Iezzi, Director Senior de Operaciones Broadasting, TURNER

Dr. Luis Del Giovannino, Diputados TV

Hernán Colombo, Gerente de Servicios de Asuntos Regulatorios, GRUPO TELECOM

Gustavo Javier De La Vega, Relaciones Gubernamentales, TELECOM Personal

Dr. Ramón Bernabé Arellano, Gerente de Soporte Regulatorio, Calidad y Marcas del GRUPO TELECOM

Dra. María Eugenia Brest, Servicios de Asesoría Jurídica General, Dirección Asuntos Jurídicos y Regulatorios, GRUPO TELECOM

Dra. Natalia Damario Balsells, Servicios Jurídicos Wireline, Tecnología  y Wholesale. Asesoría Jurídica General

Dirección Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Ing. Juan Carlos Müller, Presidente Grupo FEJUROM y Secretario FUNDTIC

Inga. Jimena Silveira Galván, Soporte Regulatorio, Calidad y Marcas; Asuntos Públicos y Legales; GRUPO TELECOM

Ing. Norberto Vaccarini; MINISTERIO DE COMUNICACIONES

Dra. Natalia Calvet, GRUPO TELECOM

Marian Solange Michanie, Analista de Legales, GRUPO TELECOM

Ing. Héctor Alcar, Director Asociación Civil Tecnológica del Sur, Editor Tecno & Medios  y Vicepresidente 1° FUNDTIC

Dra. María Belén Marcote, Servicios Jurídicos  Wireless, Asesoría Jurídica General, Dirección Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Flavia Lorena Alcaraz, Periodista

Rodolfo Hermida,

Coordinador General Programa BICENTENARIO, INCAA

asociado a DOAT (Directores de Obras Audiovisuales para Televisión)

Ing. Javier Valdez,

Consultant Engineer, Optical

Terrestrial & Submarine Networks

Ing. Daniel Cotton, Gerente General, IBERCOM MULTICOM SA

Karina Ponzo, Especialista Asuntos Jurídicos, GRUPO TELECOM

Lic. Cristina Autorino, Asuntos Institucionales, NEXTEL Communications Argentina

Dra. Agostina Dopacio, Analista de Asuntos Regulatorios, NEXTEL Communications Argentina

Pedro Contartese, Gerente Comercial  Gobierno, Dirección Comercial Mercado Empresas, CLARO

Ing. Sebastián Rossi

Ing Gustavo Salas, Gerente Técnico, GIGARED S.A.

Dra. Verónica Marinaro, Servicios Jurídicos Contrataciones, Dirección de Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Lic. Antonio Pages

Dr. Fernando M. Montes, Gerente de Asuntos Jurídicos, ARSAT

Ing. José Joaquín Hirschson Alvarez Prado, Subsecretarío de Tecnología y Ciberseguridad, MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN

Marcela Simonetta, Auditoría General de La Nación (AGN)

Marcos Anzorreguy

Asuntos Públicos

DIRECTV Argentina

Ing. Martín Alonso, Auditoría General de La Nación (AGN)

Dr. Luciano Vallejos, Auditoría General de La Nación (AGN)

Lic Claudio Barrios, Auditoría General de La Nación (AGN)

Reservado para Auditoría General de La Nación (AGN)

Ing. Eduardo Torres, Gerente de Operaciones, ARSAT

Dr. Eduardo Tallarico, Presidente Comisión Directiva de la Asociación Argentina del Derecho de las Telecomunicaciones (AADT)

Dr Gabriel Fragnoli, Área Análisis Legal, ENACOM

Ing. Alejandro Álvarez, iaa-Comunicaciones y Energías Renovables, Neuquén

Marcelo Cuenca, División Técnica General, MINISTERIO DE COMUNICACIONES

Dr. Alejandro Amendolara, Estudio Lascano & Etcheverry, Profesor Posgrado en TV Digital UNLaM

Victoria Scherger, NEXTEL Communications Argentina

Lic. Nadia Campos

Marcelo Gómez, Director General, Canal 7 de Rawson, Chubut (Canal Estatal)

Alejandro Alzugaray, Director de Producción, Canal 7 de Rawson, Chubut (Canal Estatal)

Dra. Danisa Di Paolo, Servicios Jurídicos Wireline, Tecnología y Wholesale, Dirección Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Enrique Larriu-Let, ADACSI

Eng. Christian Sousa Vargues, Operations, Supply Chain, Procurement, Logistic & Trade Professional, IFF 

Lic. Daniel Dorna, Consultor de Empresas, integrador de negocios. Columnista en el programa radial café biotecnológico sobre NBICs. Especialista en selección de talentos para Multinacionales en SAP

Dra. María Luján Giachino, abogada, locutora nacional, docente de ISER e IFT 15 (30 años) de Régimen Legal de la Radiodifusión

Ing. Juan Carlos Massone, FURUKAWA Industrial S.A.

Ing. Andrés E. Begué

Sales Engineering, FURUKAWA Industrial S.A.

Guillermo Rus, Latam Satelital

Lic. María Fernanda de La Mota

Lic. Diego Rossi

Docente e investigador UBA-UNDAV, Asesor Dip. Nac. Liliana Mazure

Ing. Gustavo Mahnic, Desarrollo de Tránsito e Interconexión, MOVISTAR

Ing. Fernando Herrera, CTO - Engineering Director, TELECENTRO

Marcelo O. Rienzi,  Jefe de Proyectos, Proyectos Especiales,    Tecnologías de la Información, YPF

Ing. Miguel Ángel García

Ing. Adrián V. Oberto, Gerente Área Telecomunicaciones 

BOIERO SA

Ing. Agustín Bacigalupo, INDELQUI-OPTEL

Inga. Cecilia Bietti

Lic. Gastón Terán Castellanos, Auditor de ENACOM, MINISTERIO DE COMUNICACIONES

Ing. Diego M. Maya, Dirección Nacional de Control y Fiscalización – DINACyF, ENACOM

Miryam Kassargian, Área Cultura y Comunicación, Secretaría de Cultura y Extensión Universitaria, Rectordao, UTN

Lic. Marcelo Eraso, División Técnica General,

MINISTERIO DE COMUNICACIONES

Lic. Miguel Ángel Luengo, Gerente de Gestión de La Información, INTA

Dra. M.Cecilia Converti, RR.II

Dirección de Asuntos Jurídicos y Regulatorios, CLARO

Dr. Emmanuel Jaffrot

Pablo Russo, Gerente Comercial, QUANTUM Tecnología

Pablo Recalde, Account Manager, QUANTUM Tecnología

Dolores Videla, Ejecutiva de Cuentas, QUANTUM Tecnología

Gastón Batlle, Orange Business Services

Daniel J. Carletti, Dirección Nacional de Asuntos Internacionales, ENACOM

Eiji Roppongi

Fernando Marques, Engenheiro de Infraestrutura de TV Digital

Amilcar Maffeo

Ramiro Iglesias, Director, Axsys Comunicaciones S.A.

Dra. Carolina Di Palma, Líder de Proyectos Convergencia digital, Canal PAKAPAKA

Oscar Zapata, Especialista en Transmisión, GRUPO TELECOM

Ing. Enrique Zothner, Facultad de Ingeniería (UBA)

Romina Silveray, CONSTRUIR TV

Ing. Néstor Escala, DATCO

Guillermo Sagarnaga, C.O.O de Comunicaciones e Instalaciones, Tecnología Work Out S.A.

Débora M. Barrios, Dirección Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Joaquín González, Unified Communications Specalist

Ignacio Hernandorena, GRUPO TELECOM

Dr. Eliseo V. Segura, Abogado especialista en telecomunicaciones.

Ing. Mario G. Kelman, Secretaría de Posgrado FIUBA

Fredi Lewin, Oficial de Seguridad Informática, DGSIAF - Sec.Hacienda

MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS PÚBLICAS

Martín Benveniste,                

Quality Experts

Fernando Ferrari, Oficial de la Armada Argentina - Teniente de Fragata, Jefe de Comunicaciones, Servicio de Hidrografía Naval  - MINISTERIO DE DEFENSA

Alejandro Cesar Gilardi, Líder Operación Red, TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A.

Gonzalo Simons, TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A

Diego Hernán Sandoval, IDETEL

Pablo Flores Brañez, Diplomado en Análisis Político y Gestión Pública

Gabriel Burgos, Desarrollo Audiovisual

Agustín Allende, Allende Larreta Abogados, Asociación Civil para la Construcción de un Gobierno Abierto

Ing. Pablo Croci, Especialista en Criptografía y Seguridad Informática

Ing. Roberto Lauro, Co-Autor del libro Transmisión de televisión digital terrestre en la Norma ISDB-Tb

Gonzalo Carbini, Jefe de Customer Experience, TELECENTRO

Ing. Noelia Lanzeni, PM en Tecnología Y Telecomunicaciones, Subterráneos De Buenos Aires.

Ing. Federico Hernaez, ex -

Planning Manager, ARSAT

Luis Rolón, Interoptics S.A

Mariano Doumerc, Interoptics S.A

Rodrigo Freijomil, Interoptics S.A

Claudio Liñeiro, Interoptics S.A

Francisco Conte, Interoptics S.A

Ariel Attianese, Service Manager, INDRA

Marcelo Samuel Hein, INDRA

Claudia Ortiz, DATCO

Javier Dolder, Sales Manager, YOUCAST

Raúl A. Pereyra,

Senior Account Manager, IPLAN

Marcelo Carbonelli, Proyecto SINARAME (Sistema Nacional de Radares Meteorológicos, www.sinarame.gob.ar), Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación

Carlos Lacunza, Proyecto SINARAME (Sistema Nacional de Radares Meteorológicos, www.sinarame.gob.ar), Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación

Tomás Hartmann, Proyecto SINARAME (Sistema Nacional de Radares Meteorológicos, www.sinarame.gob.ar), Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación

Vito Di Leo, Director Ejecutivo, Instituto de Investigación y Desarrollo de las Telecomunicaciones (IDETEL)

Oscar Cortes, Coordinación de Proyectos Tecnológicos y Telecomunicaciones, Gerencia de Servicios al Usuario, Subterráneos De Buenos Aires.

Eduardo Reyes Guzmán, Inspector de Obra Civil, Metrotel Argentina

John Piñango, VENEZUELA

Dario Omar Quiroz, Comercial – Operaciones, DÍGITAL PLUS - Medios y Comunicación, CHACO

Aníbal Feder, UNSAM/Ingeniería Espacial

Roberto Yasielski, UNSAM/Ingeniería Espacial

Mg. Carlos Peliza, Laboratorio, Gerencia de Desarrollo de Redes de Acceso, TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A.

Mg. Ing. Claudio Almad,  Laboratorio, Dirección de Red, TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A.

Ana Mussi, TURNER

Alejandro Nicolás Georgoglu, Supervisor de Estudios, TURNER

Agustín Estevez, Red Intercable Digital

Ing. Laura Inés Reitkling, ENACOM

Javier M. Lopez - Diseñador Audiovisual - Universidad Nacional de Moreno

Ing. Rubén Gerez, Gerente de Técnica & Operaciones, Indalo Media, Grupo Indalo

Ing. Raúl Crudele, Presidente, Sista SA, La Plata

Silvia Yaber, Castor Pollux Group LLC

Gabriel Carino, Gerente Ventas Corporativas, GIGARED S.A

Dra. Montserrat Sans, SES, Consultant Regulatory Affairs

Guillermo Recalde, SubGerente Comercial, FS24  S.R.L.

Osvaldo Kawakita, Gte. Infraestructura de Comunicaciones, Dirección Comercial, NEC Argentina SA

José Alberto Oroño,

Gerencia Gobierno, CLARO

Alberto Juanco, Consultor en Telecomunicaciones, Ergotraining

Hugo Schiavoni, Ejecutivo de Cuentas  Gobierno, Dirección Comercial Mercado Empresas, CLARO

Javier Blum, Assurant Solutions, Recursos Humanos

Carlos Armando, Assurant Solutions, Recursos Humanos

Gonzalo Pereira Moine, Assurant Solutions, Recursos Humanos

Silvana Horikian, Assurant Solutions, Recursos Humanos

Silvina Chaves, Área Audiovisual, Universidad Nacional de San Luis (UNSL) ​

Nicolás González Beiro

Gte. de Marketing, NEXTEL

Ing. Jorge Osow

Rubi López, Periodista.

Nancy Eskenazi,

Vice President, Legal Services - Global Regulatory, SES

Felipe Gallardo,

SERVITEC, SANTA FÉ

Leandro Gabriel Laudano, TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A.

Raúl Malisani, Socio Gerente, Interlink SRL, Rosario, SANTA FÉ

Hernán Nazar, Desarrollo de Negocios de IT

Diego González,

Director de Operaciones de Ciberseguridad,

Subsecretaría de Tecnologías y Ciberseguridad, MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN

Eduardo Granovsky, Fundación ALDEA de las LUCES - CINE e INTEGRACIÓN

Graciela Garselli, Fundación ALDEA de las LUCES - CINE e INTEGRACIÓN

Gustavo Ale, ENLACE TV Channel

Prof. Dr. Antonio Urbano, Coordinador Académico, Instituto de Estudios Superiores de Buenos Aires (ESBA)

Federico Garzón, Gerente Técnico, Eyeworks Argentina

Ing. Omar Avila, Relaciones Regulatorias, Dirección Asuntos Públicos y Legales, GRUPO TELECOM

Inga. María Eugenia Muscio, Consultora Broadcasting

Ing. José Luis Pellegrino, Especialista en Evolución de Redes y Nuevas Tecnologías,

MOVISTAR

Jorge García, Director – Gerente de Ingeniería, GRUPO MSA

Ing. Tomás Fulgueira, LIECOM, CÓRDOBA

Juan Carlos Ruiz, MACH Electronics

Mg Ing. Rubén A. Bertonatti, VINCULADOR TECNOLÓGICO

Rafael Basualdo, Telecommunications & TIC´s Consultant

Ing. Osvaldo Tujnaider, ipower

Gustavo Kuchen,  Franck SANTA FE. Grupo Kuchen

Lic. Jorge E. Córdoba

Carlos Granzotto, Gerente General, GIGARED S.A.

Marcelo Helmer

 

 

 

 

Map of Av. San Juan 951, C1147AAH CABA

Sede Centro de la UAI donde se realizará el evento, situada en San Juan 951, Ciudad de Buenos Aires­­­